Сколько зарабатывает стоматолог в России и мире?

Светлана Ковешникова
Автор-эксперт проекта «Edu UP»

Статьи Сколько зарабатывает Медицина
Обновлено: 30 ноября 2022


При выборе специальности каждый из нас хоть немного задумывался о том, сколько человек сможет зарабатывать после выпуска из ВУЗа или колледжа. Среди медицинских профессий стоматолог – одна из самых прибыльных и престижных специальностей. Врачи данного направления будут востребованы всегда, ведь люди на протяжении всей истории человеческой цивилизации следят за состоянием полости рта и хотят иметь красивые зубы.

Однако молодым людям хочется выбрать такую узкую специализацию в стоматологии, которая приносила бы им достойный доход. К тому же многие задумываются о переезде за рубеж для улучшения финансового положения. Сколько получают стоматологи в РФ и за границей? В статье раскрываются все факторы, влияющие на размер заработка, а также приводятся статистические данные о доходах зубных врачей в Москве, СПб и по всему миру на 2023 год.

Сколько зарабатывает стоматолог в России и мире?

От чего зависит доход стоматолога?

Обучение на стоматолога в ВУЗе России стоит от 150 тыс. рублей в год. Учащиеся в колледжах должны быть готовы выплачивать от 50 тыс. рублей за год обучения. Получение высшего образования в стоматологической сфере занимает около 5 лет, а изучение узких специализаций, таких как ортопед, ортодонт и детский стоматолог, добавляет еще 2 года обучения. Разумеется, молодые специалисты хотят знать, на какую сумму заработка они могут рассчитывать после выпуска и смогут ли покрыть расходы, потраченные на образование.

На заработную плату стоматолога влияет ряд факторов. Среди них следующие:

  • место работы (частная или государственная клиника);
  • специализация;
  • опыт работы и практические навыки;
  • регион.

Доходы специалистов, работающих в государственных медицинских учреждениях, как правило, намного меньше, чем у сотрудников частных клиник. Наличие узкой специализации также дает денежное преимущество перед коллегами. Например, ортодонт, занимающийся исправлением прикуса и установкой брекетов, получает в несколько раз больше, чем обычный стоматолог. А если профессионал обладает большим стажем и работает в престижном регионе РФ или мира, то его доход будет выше среднего.

Кроме того, к основному заработку специалиста часто прибавляются денежные поощрения. Сотрудникам частных стоматологий работодатели выплачивают премиальные, размер которых зависит от суммы, потраченной клиентами на лечение. Специалистов государственных учреждений администрация поощряет госнадбавками, которые рассчитываются исходя из процентов от стоимости платных стоматологических услуг.

Востребованность и размер заработка зависят и от специализации. Например, сейчас на рынке труда больше всего востребованы терапевты и хирурги в стоматологический области. Но они получают средний оклад в отличие от узкопрофильных профессионалов. Ортодонты, ортопеды и детские стоматологи не так востребованы, но из-за узкой специализации наниматели готовы платить большие суммы таким врачам.

И последний источник доход медиков – оказание частных услуг. Такой подход практикуется в некоторых частных лечебных учреждениях с согласия работодателей или ими самими. Некоторые профессионалы с многолетним опытом решаются заняться частной практикой, открыв свой кабинет в платной клинике и обслуживая наработанных клиентов.

Заработок стоматологов в Москве и СПб

Тщательно изучив вакансии на сайте hh.ru, мы составили собственную статистику по доходам стоматологов в столице и региональных центрах РФ. Мы проанализировали заработок специалистов в городах с высоким уровнем жизни и менее развитых населенных пунктах.

Как известно, лечить зубы в столице – дело дорогостоящее. Поэтому средний заработок медиков здесь намного выше других городов и составляет от 85 до 100 тыс. рублей в месяц. Это если говорить о государственных стоматологиях. Специалисты частных клиник в Москве получают свыше 110 тыс. рублей в месяц, а их владельцы, совмещающие врачебную практику с руководством, могут зарабатывать более 400 тыс. рублей.

Такие высокие доходы объясняются уровнем квалификации столичных специалистов и инновационными технологиями, доступными развитым городам. Работники в Москве имеют возможность постоянно повышать свою квалификацию, а работодатели - закупать новейшие материалы из стран Европы и США. Вследствие высокого уровня подготовки стоматологов и использования качественных материалов, услуги по установке коронок и имплантов оплачиваются вдвое дороже, чем в других регионах РФ.

Ситуация во второй столице РФ, Санкт-Петербурге, обстоит примерно также. Уровень дохода зубных врачей в 2023 году находится в средних пределах от 110 тысяч рублей, что соответствуют Подмосковью. Самые прибыльные специализации в Москве и СПб в стоматологии – это ортодонт, имплантолог и хирург. Профессии требуют индивидуального подхода к пациентам и умения принимать решения в нестандартных ситуациях. Зубные врачи, оказывающие стандартные процедуры, получают на 20-25 тысяч рублей меньше коллег. К ним относятся столичные детские стоматологи, терапевты и гигиенисты Санкт-Петербурга.

Заработок стоматологов в региональных центрах РФ

Самые высокие заработные платы получают стоматологи, работающие в северных регионах России. В отдаленные холодные края трудно привлечь молодых специалистов, поэтому государство предлагает им высокий доход и быстрое обеспечение жильем. В зависимости от региона профессионалы получают от 150 до 230 тысяч рублей в месяц. Любой стоматолог не останется без работы в здешних местах, так как тут мало клиник и много пациентов. К тому же состояние ротовой полости местных жителей страдает от недостатка витаминов, и зубы нуждаются в постоянном лечении.

Помимо столицы и северных регионов необъятной России, самыми высокооплачиваемыми городами считаются:

  • Краснодар – 115 тыс. рублей в месяц;
  • Екатеринбург – 110 тыс. рублей;
  • Красноярск – 92 тыс. рублей;
  • Новосибирск – 79 тыс. рублей;
  • Казань – 72 тыс. рублей;
  • Барнаул – 71 тыс. рублей.

Остальные региональные центры, такие как Уфа, Пермь, Самара, значительно отстают по уровню дохода от Москвы и Санкт-Петербурга – заработок здесь составляет от 45 до 65 тыс. рублей в месяц. К тому же многие работодатели готовы платить больше работникам узкой специализации, а выпускники ВУЗов и колледжей обычно имеют навыки широкого профиля. Поэтому, устроившись на работу в свой родной город, молодые стоматологи могут рассчитывать на заработную плату не более 40 тыс. рублей.

Поднабравшись опыта, некоторые сотрудники решают открыть частную практику. Именно в региональных центрах России наиболее развит этот вид оказания услуг. За счет клиентов, наработанных на прошлом месте, специалист может увеличить заработок на 20-30 тыс. рублей.

Доход стоматологов в странах СНГ

Уровень дохода профильных специалистов по стоматологии зависит от богатства страны СНГ. К примеру, в Азербайджане стоматологи государственных учреждений получают более 130 тыс. рублей, что на 20 тыс. больше, чем в Подмосковье. В Беларуси медики зарабатывают от 40 до 50 тыс. рублей даже в частных клиниках. Это объясняется дешевизной жизни в стране и невысокой стоимостью стоматологических услуг.

Из-за низкого уровня жизни и бедности в Узбекистане работодатели готовы платить работникам стоматологических учреждений лишь до 20 тыс. рублей в месяц. Сумма считается очень хорошей для комфортного проживания в стране и одной из самых высоких зарплат в здешнем регионе. А в столице Казахстана, Астане, даже начинающие специалисты могут рассчитывать на доход свыше 50 тыс. рублей. Правда, в отдаленных краях страны дела обстоят хуже – стоматологи получают лишь до 35 тыс. рублей.

Заработок стоматологов за рубежом

Профессия стоматолога входит в рейтинг самых высокооплачиваемых специальностей в мире. Часто она ассоциируется с достатком, комфортом и стабильностью. Но престижность профессии требует и дополнительных усилий для ее получения. Например, в США для ведения профессиональной деятельности выпускнику ВУЗа или колледжа следует получить лицензию.

В то же время в Соединенных Штатах у стоматологов в 2023 году самая высокая зарплата. Специалисты государственных заведений зарабатывают в среднем от 90 до 120 тыс. долларов в год, а работники частных клиник – до 240 тыс. долларов в ежегодно. В Америке работодатель рассчитывает заработную плату, исходя из отработанных часов (почасовая) и ориентируясь на годовой доход, а не месячный, как в РФ и странах СНГ.

Помимо достойной зарплаты, стоматологам США обеспечиваются комфортные условия труда – они работают в оснащенных кабинетах, используют новейшие технологии и сотрудничают с обученным персоналом. Но существенным недостатком работы за океаном являются большие налоги – вычеты могут составлять более 35%, помимо страховок и прочего.

Что касается Европы, то жители Испании, решившие освоить профессию зубного врача, могут рассчитывать на самую высокую заработную плату на Евразийском континенте. Годовой доход составляет до 170 тыс. евро. На втором месте стоит Швейцария – государство готово платить более 90 тыс. евро в год, при этом жители страны очень ответственно относятся к здоровью полости рта. Чуть меньше зарабатывают профессионалы в Норвегии - до 80 тыс. евро в год.

Граждане стран ближнего зарубежья чаще всего предпочитают платные клиники государственным. Вот как распределились заработки здешних специалистов в частных лечебных учреждениях:

  • Франция – 6,5 тыс. евро;
  • Чехия – 3,5 тыс. евро в месяц;
  • Германия – 3 тыс. евро;
  • Польша – 2,5 тыс. евро.

Необычным образом дело с зарплатами обстоит для стоматологов Англии. Уровень дохода здесь подчиняется нескольким правилам:

  • зарплата выпускника учебного заведения равна заработку специалиста с 6-8-летним опытом;
  • законодательство не позволяет нанимателю платить сотруднику ниже минимума;
  • средний доход профессионала колеблется в пределах 6-8 тыс. фунтов стерлингов (440-590 тыс. рублей в год).

По всей Европе и США, как и в России, зарплата отличается в зависимости от штата и размера города. Чем больше штат или регион и крупнее город, тем больше зарабатывают зарубежные зубные врачи. Например, в Лас-Вегасе среднестатистический стоматолог получает 240 тыс. долларов ежегодно, тогда как в Бостоне – 215 тыс. долларов.

Итак, стоматолог – наиболее выгодная профессия в медицине. Даже молодые специалисты в этой сфере могут рассчитывать на покрытие расходов на обучение в течение нескольких лет профессиональной деятельности. Ортодонт, ортопед и детский стоматолог имеют самый высокий заработок, немногим меньше получают хирурги и терапевты. Если вы выбираете перспективное и денежное направление, предлагаем вам рассмотреть в качестве возможного варианта профессию стоматолога.

Понравилась статья?

+1

Комментарии 0