Куда можно поступить после 9 класса – советы выпускникам

Наталья Букатова
Автор-эксперт проекта «Edu UP»

Статьи
Обновлено: 1 ноября 2022


Список профессий, на которые можно поступить после 9 класса, огромен. Ученики, рано закончившие школу и получившие среднее профессиональное образование, могут быстрее начать трудовую деятельность. После учебы одновременно с работой можно получить диплом института или университета, поэтому обучение в колледже или техникуме - весьма неплохой старт будущей карьеры.

Куда можно поступить после 9 класса – советы выпускникам

Преимущества поступления после 9 класса

Завершение обучения в школе в 9 классе имеет массу преимуществ. Все платные и бесплатные факультеты средних профессиональных учебных заведений рассчитаны не только на освоение профессии, но и на получение знаний 10-11 класса по стандартной школьной программе. Следовательно, ученик, поступая в колледж, ничего не теряет. В то время как его одноклассники будут учить общеобразовательные предметы, он уже начнет получать профессию. Через 2 года в момент их выпуска он уже будет иметь за плечами два курса техникума.

Плюсы поступления в колледж или техникум:

  1. Экономия времени. Получение профессионального диплома раньше, чем при обучении в вузе.
  2. Раннее взросление. Характер учебы в техникумах отличается от школы, а это прививает большую самостоятельность и ответственность.
  3. Оценка собственного выбора. В ходе учебы студент понимает, на самом ли деле подходит ему эта профессия. Если он не планирует работать по специальности, то может окончить университет по совершенно другому направлению.
  4. Большой шанс получить место в общежитии. Это объясняется невысокой конкуренцией среди абитуриентов и малым количеством иногородних.
  5. Новые знакомства. После окончания школы круг общения кардинально меняется. В колледже легче встретить единомышленников.
  6. Преимущество при поступлении в вуз. Некоторые университеты предлагают сокращенные программы для лиц, имеющих законченное среднее профессиональное образование.
  7. Практика. Основное достоинство училищ – большое количество практических занятий, дающих навыки, которые действительно пригодятся в процессе работы.

По окончании колледжа, а это происходит в 19-20 лет, многие студенты становятся полноценными взрослыми людьми. Особенно это касается тех, кто выбрал учебу в другом городе. По сравнению с их сверстниками, кроме наличия профессии, они умеют обращаться с деньгами, планировать покупки, обустраивать быт.

Список профессий для девушек

В колледжах и техникумах имеется множество женских профессий. Некоторые предполагают последующее получение высшего образования. Большинство из них самодостаточны, дают возможность начать работу сразу после получения диплома.

Профессии для девушек, желающих поступить после 9 класса:

  1. Парикмахер. Очень популярная специальность, но отличается высокой конкуренцией. Начинающему мастеру непросто устроиться в салон. Многие парикмахеры работают на дому, используя такой способ заработка как основной или дополнительный.
  2. Медсестра. В настоящее время в медучреждениях отмечается недостаток кадров. С трудоустройством у медицинских сестер проблем не возникнет. Параллельно с профессиональной деятельностью выпускник может получить высшее образование и стать врачом.
  3. Гостиничный сервис. Окончание такого направления позволяет работать администраторами или менеджерами в гостиницах, салонах и прочих подобных заведениях сферы услуг.
  4. Ветеринарный фельдшер. Несмотря на то, что эта специальность подходит и для парней, среди девушек она более популярна. С опытом доход работника увеличивается, а при наличии соответствующего высшего образования можно стать ветеринарным врачом.
  5. Сфера общественного питания. Такие рабочие профессии, как повара и кондитеры, будут востребованы всегда. Кроме того, многие после завершения среднего профессионального образования применяют свои знания для заработка на дому, выпекая торты и другие изделия на заказ.

Существует и множество других профессий для девушек – швея, воспитатель, дизайнер, стилист и т.д. Выбор необходимо основывать на собственных предпочтениях и последующем уровне заработка. Многие из них подходят для трудовой деятельности в качестве самозанятого. Например, даже воспитатель может организовать свой частный детский сад или работать няней.

Список профессий для юношей

Многие мужские специальности отличаются высоким уровнем заработка в связи с нехваткой кадров на производстве. Отсутствие профессионального образования у кандидатов, откликающихся на вакансию, до минимума снижает шанс получения рабочего места. Выпускников техникумов, имеющих достаточные знания и практику для начала карьеры, берут намного охотнее. Некоторые учебные заведения помогают своим ученикам в трудоустройстве.

Список профессий и сфер деятельности, в которых можно трудиться с дипломом о среднем профессиональном образовании:

  1. Программист. Перспективная и востребованная профессия. Высшее профильное образование требуется для трудоустройства в наиболее престижные организации.
  2. Рабочие профессии. Сварщики, электрики, механики и бурильщики – одни из самых доходных специальностей, которые можно получить в техникуме. Выпускники училищ по данным направлениям с легкостью находят работу, зарплата на которой постоянно растет вместе с их опытом.
  3. Транспорт. Водители автотранспорта, спецтехники, электропоездов и прочих машин никогда не останутся без рабочего места.
  4. Военная сфера. После обучения в военных училищах мальчики получают высшее образование в вузах Минобороны. Сразу после выдачи диплома с выпускником заключается трудовой контракт.
  5. Полицейский и пожарный. Важные и почетные профессии, отличающиеся средним уровнем дохода. К абитуриентам предъявляется много требований, почти все из них относятся к уровню здоровья и физической подготовке.
  6. Строитель. Наличие строительной специальности позволяет работать штукатуром, каменщиком, крановщиком и т.д. Последующее окончание высшего учебного заведения дает возможность стать архитектором или инженером-строителем.

Некоторые специальности можно освоить дистанционно. Это актуально для выпускников из других городов, не имеющих возможности приехать для обучения в другой город. Тем не менее очное обучение считается более эффективным.

Как поступить бесплатно

Бюджетное отделение, предполагающее бесплатное обучение с выплатой стипендии, есть почти в каждом колледже и техникуме. Шанс попасть в списки бюджетников зависит сразу от нескольких факторов. Первый – общее количество бесплатных мест в образовательной организации. Если их слишком мало, а количество баллов по предметам оставляет желать лучшего, то следует выбрать другое заведение или обучаться платно. Можно подавать документы сразу в несколько колледжей или на несколько направлений, а по итогам поступления выбрать подходящее место.

Второй фактор – индивидуальные достижения. Чем больше у абитуриента грамот и наград, тем выше шанс попасть на бюджет. Каждый подобный документ оценивается по балльной системе, что увеличивает общее количество баллов за экзамены. К таким достижениям могут относиться как грамоты за конкурсы и олимпиады, так и медали за победы в спортивных соревнованиях.

Третий фактор – вступительные экзамены. Многие учебные заведения проводят собственные испытания для выпускников 9 классов. Они организуются очно или дистанционно. Это могут быть письменные или устные экзамены, тестирования и прочие методы проверки знаний. Например, в колледжах, обучающих художников и дизайнеров, может потребоваться портфолио с работами. Абитуриенту необходимо заранее изучить список возможных испытаний и как следует к ним подготовиться. Это повысит шансы на получение бюджетного места.

С большой долей вероятности возможность бесплатного обучения может получить льготник. К таковым относятся дети-инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети военнослужащих. Квоту может получить и ребенок из многодетной семьи. Полный список возможных льгот каждая образовательная организация устанавливает самостоятельно. Изучить его можно дистанционно на сайте, или лично посетить приемную комиссию и уточнить все необходимые детали.

Советы по поступлению

Перед выбором направления среднего профессионального образования необходимо подробно просмотреть всю информацию об образовательных организациях. В первую очередь стоит изучить находящиеся в родном городе, количество платных и бесплатных мест. При желании уехать учиться как можно дальше от дома нужно быть особенно осторожным. Лучше всего тщательно проанализировать все понравившиеся колледжи и техникумы, оценить престиж заведения, возможность попасть на бюджет и получить комнату в общежитии. Внимательно следует относиться и к выбору региона. Многие студенты после получения диплома отказываются возвращаться в родные края, и местом их проживания становится город, в котором они получили образование.

Прочие советы девочкам и мальчикам, поступающим после 9 классов школы:

  • общайтесь со студентами – поговорите с ребятами, учащимися в выбранном колледже, расспросите о достоинствах и недостатках учебы;
  • узнайте о трудоустройстве – лучше всего выбирать училища, обеспечивающие своих выпускников рабочими местами;
  • изучите уровень зарплат разных специальностей – это поможет окончательно определиться с выбором профессии;
  • подтяните предметы, необходимые для получения выбранной профессии – это поможет на вступительных экзаменах;
  • учитывайте расходы на дорогу и питание – близкое расположение места учебы к дому сэкономит время и деньги.

Понравилась статья?

+2

Комментарии 0